Entrega de premios a alumnos de Primaria de Almuñécar destacados en el certamen ‘Pon color a tus derechos’

Entrega de premios a alumnos de Primaria de Almuñécar destacados en el certamen 'Pon color a tus derechos'

ALMUÑÉCAR. El área de Bienestar Social ha puesto el broche final al programa de actividades organizadas por el ‘Día de los Derechos de la Infancia’ con la entrega de premios a los alumnos de los centros de Primaria del municipio galardonados por su participación en el certamen de dibujo ‘Pon color a tus derechos 2017. Derecho a relacionarnos bien’.

Los actos de entrega de regalos se han celebrado en cada centro y clase a la que pertenecen los distintos alumnos y ha estado presidida por la edil del área de Bienestar Social, María del Carmen Reinoso, junto con las responsables del Programa Municipal de Infancia y Familia y el propio profesorado de los centros.

“Las actividades tenían como finalidad ayudar a nuestros menores a reflexionar sobre sus derechos y sus responsabilidades, a comprender sus derechos, a ponerlos en práctica, a defenderlos y promocionarlos, a respetar a los demás, a pensar, sentir y convivir y contribuir al desarrollo de la infancia desde el respeto, la participación, la solidaridad y la justicia social”, ha dicho la edil sexitana.

Destacar que han participado en el certamen de dibujo 241 alumnos de los centros de Infantil y Primaria de Las Gaviotas (La Herradura), La Noria (Torrecuevas) y San Miguel (Almuñécar).

Los dibujos realizados por los escolares permanecerán expuestos hasta hoy en los distintos centros escolares y en el salón de exposiciones del Centro Cívico.

Reconocimientos

Los alumnos galardonados en los distintos ciclos de Primaria son:

En el Primer Ciclo: 1º Premio: Ana Castillo Rodríguez (CEIP Arcos de Torrecuevas) y Alejandro Algba (CEIP Las Gaviotas); 2º Premio: Adriana Rodrigo Rivas ( CEIP Arcos de Torrecuevas) y Javier Ortuño Smitaite (CEIP Las Gaviotas); 3º Premio: Lorena Muñoz Jiménez ( CEIP San Miguel) y Ioara del Pino Maya (CEIP Las Gaviotas) y Accesit a Rubén Díaz, (CEIP Torrecuevas)

En el Segundo Ciclo: 1 º Premio: Inés Díaz Prados (CEIP San Miguel) y Razan Mohd Akeel Metab (CEIP Las Gaviotas); 2º Premio: Ana Cerezo Muñoz (CEIP San Miguel) y Erika de Haro Torices ( CEIP Las Gaviotas); 3º Premio: Alberto Rodríguez Martín (CEIP Arcos de Torrecuevas) y Andrea Gabriela Petri (CEIP Las Gaviotas) y los Accesits especiales fueron para: Ana Isabel Ruiz Ruiz (CEIP Las Gaviotas) Irene del Castillo Díaz (CEIP Arcos de Torrecuevas), Iría Pérez Olivares (CEIP Arcos de Torrecuevas) y Javier Sánchez Palominos (CEIP San Miguel).

En el Tercer Ciclo: 1º Premio: Rocío Cecilia Rodríguez (CEIP Arcos de Torrecuevas) y Luca Bull (CEIP Las Gaviotas), 2º Premio: Clara Valero Pérez (CEIP La Noria) y Mar Benages Valderrama (CEIP Las Gaviotas); el 3º Premio: Miguel Mora Quirós ( CEIP San Miguel) y Julia Martínez Ramírez (CEIP Las Gaviotas).

Anuncios

Deja un comentario

Archivado bajo Almuñécar, Educación

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión / Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión / Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión / Cambiar )

Google+ photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google+. Cerrar sesión / Cambiar )

Conectando a %s